Пресс-релиз Министерства Информации и Печати ЧРИ

Информация

 

12 марта 2006 года исполнилось 14 лет со дня принятия Конституции Чеченской Республики Ичкерия. Конституция 1992 года де-юре закрепила статус Чеченской Республики Ичкерия, как суверенного и независимого государства, созданного в результате самоопределения чеченского народа.

 

Боевые действия

 

Прошедшая неделя была отмечена продолжающейся активизацией боевых действий на русско-кавказском фронте и всё более увеличивающимся числом успешных операций кавказских моджахедов против российских оккупантов и их марионеточных структур в различных районах ЧРИ и Кавказа.

 

Представитель Военного комитета ГКО-Маджлисуль Шура ЧРИ сообщил 6 марта о нескольких боевых столкновениях в различных районах страны, в ходе которых было уничтожено 15 и ранено также 15 оккупантов и марионеток.

 

Ожесточённая перестрелка произошла в районе селения Ники-хитa на границе Курчалоевского и Ножай-Юртовского районов ЧРИ 5 марта. B результате засады, устроенной моджахедами, было уничтожено 4 кафиров. По меньшей мере, 6 оккупантов были ранены.

 

По данным чеченского командования в Ножай-Юртовском районе ЧРИ недалеко от селения Ширди-Мохк 6 марта был подорван БТР оккупантов. В результате подрыва 3 кафиров были уничтожены на месте. Ещё 4 оккупантов получили ранения.

 

Подрывы оккупантов и национал-предателей были осуществлены в Джохаре, в районе Ведено и Итум-Кали. B результате этих подрывов уничтожено 5 кафиров и мунафиков. Сожжена 1 единица бронетехники.

 

6 марта в районе села Агишты в ущелье реки Басс диверсионная группа из подразделения «Джундулла» атаковала автомобильную колонну кафиров. В результате атаки 3 кафиров были уничтожены на месте и не менее 5 агрессоров тяжело ранены. Выведены из строя 2 автомобиля противника. Со стороны моджахедов потерь нет.

 

Вблизи селения Автуры Шалинского района ЧРИ при подрыве моджахедами боевой мины ранен главарь т.н. «сапёрной роты». Русский террорист госпитализирован в крайне тяжёлом состоянии.

 

В Шалинском районе, в селении Агишты обстреляна банда российских наёмников. В результате тяжело ранены 3 русских бандитов. Один из них скончался по дороге в госпиталь. Отряд моджахедов после перестрелки без потерь вернулся на свои базы.

 

Представитель штаба Восточного фронта ВС ЧРИ сообщил о разгроме колонны русских кафиров в ущелье реки Хулхуло (Веденское ущелье). Бой произошёл по дороге Сержень-Юрт – Ведено 6 марта во второй половине дня. Как сообщает источник в результате боя уничтожены танк Т-82, 2 БТРа и военный тягач. Моджахеды заложили на пути следования военной колонны 5 мощных фугасов, которые были взорваны одновременно на пути движения колонны. После взрывов моджахеды атаковали противника с помощью пулемётов, гранатомётов, автоматов и самодельных переносных ракетных установок. Бой продолжался более 1 часа. В ходе боя было уничтожено 14 и ранено более 20 кафиров. Со стороны моджахедов стали Шахидами (иншаАллах) 2 бойцов и 3 получили ранения. После боя в течение всей ночи российская авиация и артиллерия наносили удары по Веденскому ущелью.

 

В ночь на 7 марта в результате специальной операции, проведённой моджахедами второй оперативной группы Осетинского Джамаата в Моздокском районе, были уничтожены 2 и тяжело ранен 1 мунафик, которые являлись активными пособниками  местных спецслужб. Особое внимание заслуживает то, что оперативная информация была получена от местных жителей, что показывает степень возрастающей поддержки моджахедов местными мусульманами.

 

В Дербентском районе Дагестана 8 марта дагестанские бойцы расстреляли т.н. «главу администрации» Магарамкентского района Велимурадова и его «заместителя». В результате обстрела Велимурадов и его подельник были ранены.

 

За сутки 8 - 9 марта в Чечне по признанию марионеточной администрации в оккупированной Ичкерии было уничтожено 2 русских кафира «солдата» и 4 чеченских мунафика «милиционера».

 

Один русский бандит «солдат» был ликвидирован, а 4 его сообщника ранены в результате обстрела моджахедами позиций русских оккупантов. Ещё 1 кафир «солдат» был подорван на мине около села Гордали-Юрт в районе Ножай-Юрта.

 

В Ведено в ходе боестолкновения с моджахедами было убито 3 и ранено 2 мунафика «милиционера». В Джохаре патрулём моджахедов на машине был уничтожен ещё 1 мунафик «милиционер».

 

9 марта диверсионная группа моджахедов из состава подразделения «Катаиб аль Хоул» проникла на военную базу русских оккупантов на окраине Владикавказа и заложила мины с дистанционным управлением у баков 4 БМП. После того, как моджахеды отошли, мины были приведены в действие. За сильнейшими взрывами последовал пожар. В результате  диверсии моджахедов из состава Осетинского Джамаата против 58 оккупационной армии уничтожено 17 БМП, 1 автозаправщик, 2 УРАЛа и большое количество боеприпасов. Кроме того, уничтожены несколько складов оружия. База военной техники оккупантов сожжена. В качестве трофеев из бокса военной техники моджахеды захватили два пулемёта ПКТ.

 

За сутки 9 - 10 марта в Чечне по утверждению марионеточных источников было ликвидировано 7 русских кафиров «солдат» и 1 мунафик «милиционер».

 

4 русских бандита было уничтожено и 5 ранено в ходе 17 обстрелов чеченскими моджахедами позиций русских оккупантов.

 

9 марта около села Беной-Ведено в районе Ножай-Юрта моджахедами был обстрелян микроавтобус с русскими кафирами. Уничтожен 1 кафир.

 

Также 9 марта около Ножай-Юрта взрывом гранаты было ликвидировано 2 русских кафира из размещённого там оккупационного подразделения. Граната, «разорвалась в их собственных руках».

 

Вечером 9 марта в Джохаре при «милицейском обходе» был ранен 1 мунафик «милиционер»,

 

Утром 10 марта в районе Ведено мунафики «милиционеры» попали в засаду моджахедов. Уничтожен 1 и ранен также 1 мунафик.

 

В Ингушетии уничтожено 2 русских оккупанта. Кафиры были расстреляны в населенном пункте Орджоникидзевская. Оба оккупанта были уничтожены выстрелами в упор рядом с центральным рынком. Ингушские диверсанты без проблем покинули место точечной спецоперации.

 

10 марта между сёлами Ведено и Эшелхатой мобильное подразделение моджахедов из засады атаковало формирования русских кафиров и местных мунафиков. В результате атаки 5 кафиров и мунафиков уничтожены, 7 ранены. Со стороны моджахедов потерь нет.

 

За сутки 10 - 11 марта чеченскими моджахедами было уничтожено 5 русских кафиров «солдат» и 3 чеченских мунафика «милиционера». За сутки моджахеды 9 раз атаковали русские позиции.

 

4 русских бандита «солдата» были ликвидированы и 1 ранен при обстреле моджахедами позиций русских оккупантов. Пятый русский бандит «солдат» был уничтожен в результате подрыва на мине грузовика с оккупантами в районе Урус-Мартана. При этом было также ранено 2 других кафира.

 

3 чеченских мунафика «милиционера» были уничтожены на мине при проезде их машины около Джохара,

 

В Шатойском районе Ичкерии моджахедами обстрелян российский блок-пост. В результате атаки уничтожен 1 русский террорист и 2 ранены. После атаки моджахеды без потерь вернулись на свою базу.

 

 В первых числах марта более 100 кадыровских ”милиционеров”, которые входили в состав марионеточных структур оккупационного «МДВ» и были расквартированы в Ведено, бежали в горы со всем своим оружием. Oсновную часть бежавших ”милиционеров”, как утверждается, составляют жители Веденского района, сел Элистанжи, Эшелхатой, Хаттуни, Товзени, Махкеты и др. Каких-либо комментариев со стороны чеченского командования пока нет.

 

Геноцид

 

После встречи с Комиссаром Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблесом в СИЗО «Чернокозово», помощник президента Масхадова Мурдашев Вахид, 2 марта 2006 года, вывезен российскими оккупантами на вертолёте в неизвестном направлении.

 

12 декабря 2004 года, на контрольно-пропускном пункте «Яраг-Казмаляр» Магарамкентского района Республики Дагестан карателями из бандформирования «ФСБ» была задержана  вместе с двухлетним сыном уроженка селения Чечен-Аул Грозненско-сельского района ЧРИ Асет Хаважбаудиновна Чучаева, 1985 г.р. Сама Чучаева после этого бесследно исчезла, а маленького мальчика  на следующий день обнаружили на «Зелёном рынке», куда он был подброшен. До сих пор родные и близкие безуспешно пытаются выйти на её след. ФСБ заявляет, что ничего не знает о похищенной ими женщине.

 

6 января 2005 года жительница города Гудермес Джалилова Серижа Хамидовна, 1960 г.р., проживающая по улице Лесная, 31, была задержана на том же контрольно-пропускном пункте ”Яраг-Казамаляр”. 7 января 2005 года Джалилова была доставлена  в линейную службу пограничных войск Дербентского погранотряда. С тех пор она исчезла. Оккупационные власти и представители оккупационного командования заявляют, что не располагают сведениями о местонахождения похищенной ими женщины.

 

«Прокуратура» КБР отказалась возбудить уголовное дело в отношении сотрудников промосковской «милиции», разогнавших пикет родителей погибших мирных жителей и моджахедов 30 декабря 2005 года. Отказ якобы мотивирован отсутствием состава преступления. По мнению «следователя», требование «милиционеров» не было выполнено и протестующим родителям предусматривается штраф от 5 до 10 минимальных зарплат, либо арест до 15 суток.

 

На окраине города Джохар в результате взрыва пострадали два человека. Взрывное устройство российскими террористами было заложено на приусадебном участке.

 

За последнее время на территории ЧРИ, при различных обстоятельствах было убито 11 мирных жителей. Среди них одна женщина.

 

С 1 по 28 февраля 2006 года в различных населённых пунктах ЧРИ вооружёнными российскими карателями и их местными марионетками было похищено более 20 человек.

 

В феврале в ходе «адресных зачисток» и «спецмероприятий» на территории  ЧРИ   были похищены 37 человек. В их числе две женщины. «Зачистки» и другие «спецмероприятия» подобного рода были проведены в 10-ти населённых пунктах.

 

Кроме того, за прошедший месяц на территории Чеченской Республики Ичкерия пропали без вести 9 человек, в том числе 2 подростка и 2 женщины.

 

Российские спецслужбы и местные марионеточные формирования развернули настоящий террор против мирных жителей Дагестана. Особенной нелюбовью оккупационных банд и их местных приспешников пользуется село Новосаситли в Хасавюртовском районе. Очередной такой рейд состоялось 3 марта 2006 года. В село ворвалось несколько сотен вооружённых до зубов людей в форме армейского спецназа. Жителей выгнали на улицу, якобы они мешают проведению обысков. «Спецоперация» сопровождалась грабежом, угрозами и издевательствами над мирными жителями.

 

В Ножай-Юртовском районе при подрыве оккупантами боевой мины ранен местный житель. В тяжёлом состоянии он доставлен в больницу.

 

B  селении Марзой-Мохк Веденского района5 марта трое неизвестных в камуфлированной форме расстреляли местного жителя. Обстоятельства происшествия и фамилия убитого уточняются.

 

5 марта в одном из ПВР вынужденных переселенцев Масхадовского (Старопромысловского) района г.Джохара,, коллаборационистами была проведена очередная «зачистка». В ходе этой «спецоперации» были задержаны и увезены в неизвестном направлении 2 человека. Обстоятельства произошедшего и фамилии задержанных уточняются.

 

6 марта в посёлке Гикало Грозненского района Чечни оккупантами была проведена так называемая «адресная зачистка», в ходе которой были задержаны Муртазалиев Ахмед, 27-28 лет и ещё один молодой человек (фамилия уточняется). Как стало известно, на следующий день один из задержанных был отпущен на свободу. Местонахождение и причины задержания Муртазалиева неизвестны.

 

На рассвете 7 марта российские террористы подвергли артиллерийскому обстрелу окраины села Котар-Юрт Ачхой-Мартановского района. Местные жители утверждают, что массированная стрельба из тяжёлых орудий велась практически по всему периметру населённого пункта. Bо многих домах взрывной волной были выбиты стекла. Данных о жертвах среди гражданского населения пока не поступало.

 

7 марта днем, примерно в 12 часов, в лесном массиве в окрестностях села Джугурты Курчалойского района подорвались на мине и погибли женщина и 12-летний ребёнок, занимавшиеся сбором черемши. Ещё одна женщина получила тяжёлые осколочные ранения.

 

В Ножай-Юртовском районе, на окраине села Балан-Су на взрывном устройстве неустановленного типа подорвался местный житель, также собиравший черемшу.

 

Днем 7 марта на центральном рынке города Джохара кадыровскими бандитами, была проведена т.н. «зачистка». В ходе «спецмероприятия» ими были задержаны и увезены в неизвестном направлении 2 молодых юношей. Bечером того же дня оба они были отпущены на свободу. При этом преступники отобрали у задержанных мобильные телефоны и все имевшиеся деньги.

 

7 марта в окрестностях села Джугурты Курчалоевского района российские террористы застрелили 2 местных жителей (анкетные данные устанавливаются), собиравшиx в лесу черемшу. Один мужчина, анкетные данные которого также пока не установлены, получил ранение и был доставлен в 9-ую городскую больницу города Джохар.

 

7 марта в посёлке Долинский Грозненско-сельского района российскими карателями была похищена и увезена в неизвестном направлении молодая женщина. Обстоятельства задержания женщины и её анкетные данные устанавливаются.

 

В селе Катыр-Юрт Ачхой-Мартановского района Чечни 7 марта около 9 часов утра вооружёнными российскими террористами, передвигавшимися на нескольких автомашинах УРАЛ, УАЗ-469 и четырёх автомашинах УАЗ-452 (таблетки), была увезена в неизвестном направлении семья местных жителей, состоящая из 3 человек. Дальнейшая судьба и местонахождение похищенных неизвестны.

 

Bечером 7 марта, национал-предателями из промосковских структур были захвачены и увезены в неизвестном направлении Ислам Есинбаев, 1979 г.р. и еще один молодой человек (фамилия не указывается по просьбе его родных). Местонахождение и дальнейшая судьба Есинбаева не установленa, а увезённый вместе с ним юноша был отпущен после пыток и избиений.

 

Днем ранее вооружёнными террористами из банды «АТЦ» в данном населённом пункте был похищен ещё один молодой человек. Обстоятельства произошедшего и фамилия похищенного уточняются.

 

В Шелковском районе оккупантами захвачен местный житель, которого обвиняют в помощи Вооружённым Силам ЧРИ. Фамилия похищенного и обстоятельства преступления уточняются.

 

В Хасавюрте похищен уроженец Итум-Калинского района ЧРИ Иса Гамаев, которого русские оккупанты обвиняют в участии в боевых действиях в рядах ВС ЧРИ. Дальнейшая судьба и местонахождение похищенного неизвестны.

 

В Джохаре 11 марта ночью оккупантами похищен местный житель. 7 человек в камуфлированной форме ворвались в частную квартиру и увезли её хозяина в неизвестном направлении. Фамилия похищенного уточняется.

 

 В Шелковском районе ЧРИ отмечено шесть новых случаев заболевания «неизвестной болезнью», которую российские оккупанты называют «психо-эмоциональной». Но ни русские террористы, ни их местные марионетки не могут объяснить тот факт, что подавляющее большинство случаев заболевания чеченских детей данной болезнью происходят именно в Шелковском районе, где вообще не проходили активные боевые действия.

 

Акция

 

Траурные мероприятия, приуроченные к годовщине убийства российскими террористами президента ЧРИ Аслана Масхадова (Шахид иншаАллах) прошли 8 марта во многих городах мира. Жители Парижа и Лондона, Варшавы и Стамбула, Хельсинки, Москвы, Вены, Брюсселя и многих других городов провели митинги и манифестации, посвящённые памяти Чеченского Президента и продолжающемуся геноциду чеченского народа со стороны российских агрессоров. В траурных мероприятиях приняли участие политические и общественные деятели, правозащитники, деятели культуры и науки, парламентарии разных стран, а также десятки тысяч простых людей, чеченцев и жителей тех стран, где проходили мероприятия.

 

Министерство Информации и Печати ЧРИ