Талибы развивают успех

14 февраля 2007 в 13:22
Талибы развивают успех

Как сообщают источники в командовании армии талибов, в ходе успешной военной операции в провинции Гельменд 4 дня назад был освобожден город Вашир (Washir). Подразделения талибов атаковали карзаевские формирования в этом населенном пункте и захватили в плен от 20 (данные талибов) до 33 (данные НАТО) коллаборационистов.

Телеканал Аль-Джазира сообщил, что командование НАТО подтвердило факт установления контроля над гордом силами Исламского Эмирата Афганистан.

Сами талибы заявили, что указанная военная операция была осуществлена в рамках подготовки к предстоящей весенней военной компании.

Необходимо отметить, что талибы и ранее брали под свой контроль город Вашир. Обычно после нескольких дней пребывания в нем и наказания местных коллаборационистов, моджахеды отходили на свои базы в сельские районы провинции Гельменд.

Как сообщает Аль-Джазира, оккупационное командование НАТО объявило, что в ночь на 14 февраля войска талибов покинули город. Однако, как указывает арабский телеканал, нет фактического подтверждения этому заявлению натовцев. Кроме того, неясна судьба 33 пленных карзаевцев.

Между тем информационный источник талибов Alemarah передал о других успешных боевых операциях афганских моджахедов.

В провинции Урузган в районе города Таринкот 11февраля талибы атаковали западные оккупационные войска. По данным моджахедов уничтожено 8 и захвачено в плен 4 наемника. 5 единиц военной техники уничтожено.

12 февраля утром были атакованы карзаевские формирования в провинции Забуль. В районе местечка Какаран (Kakaran) близ города Калат (Kalat) моджахеды уничтожили 4 мунафиков и сожгли их автомашину. При этом 1 талиб получил легкое ранение.

В свою очередь американцы и натовцы нанесли бомбовый удар по населенному пункту Гришк (Grishk) района Замболи (Zamboly) в провинции Гельменд. По данным талибов в ходе авиационного удара убито 8 мирных жителей и ранено не менее 4 крестьян.

Командование талибов также опровергло сообщение натовцев о том, что в ходе авиационных налетов в провинции Гельменд погиб один из командиров моджахедов.

Между тем, как передают афганские и арабские источники, город Муса-Кала, который с осени прошлого года находится под контролем талибов, живет в ожидании штурма со стороны британских оккупационных войск и формирований НАТО.

КЦ